Das Kollegium des St.-Pius-Gymnasiums

Lara Abou-Haydar

Lara Abou-Haydar 

Deutsch / Latein 

lara.abou-haydar@pius.schulbistum.de 

Viktoria Baumeister

Viktoria Baumeister

Englisch / Geschichte 

viktoria.baumeister@pius.schulbistum.de

Paulina Berg

Paulina Berg 

Biologie / kath. Religionslehre 

paulina.berg@pius.schulbistum.de

Christopher Beckschulte

Christopher Beckschulte 

Mathematik / Physik

christopher.beckschulte@pius.schulbistum.de 

Mario Böckmann

Mario Böckmann

Erziehungswissenschaft / Sport 
Koordinator für Berufliche Orientierung  

mario.boeckmann@pius.schulbistum.de 

Thomas Böckmann

Thomas Böckmann

Deutsch / katholische Religionslehre / Philosophie 

thomas.boeckmann@pius.schulbistum.de

Sabrina Bolin

Sabrina Bolin

Deutsch / Englisch / kath. Religionslehre 

sabrina.bolin@pius.schulbistum.de

Dolores Brkic

Dolores Brkic 

Englisch 

dolores.brkic@pius.schulbistum.de

Anne Dankelmann

Anne Dankelmann

Kunst / Sport 
Elternzeit

anne.dankelmann@pius.schulbistum.de

Christina Diergarten

Christina Diergarten 

Englisch / Musik 

christina.diergarten@pius.schulbstum.de

Marc Dörrich

Marc Dörrich

Geschichte / kath. Religionslehre
Koordinator
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften 

marc.doerrich@pius.schulbistum.de

Judith Engelen

Judith Engelen 

Englisch / Mathematik 

judith.engelen@pius.schulbistum.de

Sebastian Foppe

Sebastian Foppe

Deutsch / Geschichte / Literatur/Film 

sebastian.foppe@pius.schulbistum.de

Petra Fietzek

Petra Fietzek 

kreatives Schreiben 

petra.fietzek@pius.schulbistum.de

Kristin Friemel

Kristin Friemel 

Englisch / Französisch 

kristin.friemel@pius.schulbistum.de

Christian Gerwing

Christian Gerwing 

Sozialwissenschaften / Erdkunde / Englisch 

christian.gerwing@pius.schulbistum.de

Andrea Göppert

Andrea Göppert 

Biologie / Erdkunde / Chemie
Unterstufenkoordinatorin 

andrea.goeppert@pius.schulbistum.de

Lisa Groß

Lisa Groß

Englisch / Geschichte  

lisa.gross@pius.schulbistum.de

 

 

Silvia Hüsken

Laura Jäger

Laura Jäger 

kath. Religionslehre / Sport 

laura.jaeger@pius.schulbistum.de

Dr. Angela Jöne

Dr. Angela Jöne 

Biologie / Latein

angela.joene@pius.schulbistum.de

 

Dr. Norbert Just

Dr. Norbert Just 

Chemie / Geschichte
Schulleiter

just@bistum-muenster.de

Annika Klein

Annika Klein

Englisch / Kunst 
Leiterin der Schulentwicklung
Beratungslehrerin 

annika.klein@pius.schulbistum.de

Dr. Sabine Kolck-Bergen

Dr. Sabine Kolck-Bergen 

Englisch / Geschichte 

sabine.kolck-bergen@pius.schulbistum.de

Dr. Melanie Kolm

Dr. Melanie Kolm 

Schulseelsorgerin 

melanie.kolm@pius.schulbistum.de

Judith Kraft

Judith Kraft 

Deutsch / kath. Religionslehre 
Koordination Mittelstufe  
Beratungslehrerin 

judith.kraft@pius.schulbistum.de

Pauline Krebel

Pauline Krebel

Mathematik / Französisch 

pauline.krebel@pius.schulbistum.de

Mareike Leusmann

Mareike Leusmann

Mathematik / Physik 
Vertretungs- und Stundenplan 

mareike.leusmann@pius.schulbistum.de

Birgit Lohmann

Birgit Lohmann

Biologie / Erdkunde / Chemie
Beratungslehrerin 
Lerncoaching 

birgit.lohmann@pius.schulbistum.de

André Markmann

André Markmann

Latein / Sozialwissenschaften 

andre.markmann@pius.schulbistum.de

Stefan Mensching

Stefan Mensching 

Kunst / Philosophie 

stefan.mensching@pius.schulbistum.de

Stephan Neukirch

Stephan Neukirch 

Physik / Sport 

stephan.neukirch@pius.schulbistum.de

 

Melina Oeding

Melina Oeding 

Deutsch / Englisch 

melina.oeding@pius.schulbistum.de

Bernd Ostendorf

Bernd Ostendorf 

Erziehungswissenschaft / Geschichte / Deutsch
Beratungslehrer

bernd.ostendorf@pius.schulbistum.de

Dr. Annika Passfeld

Dr. Annika Passfeld 

Mathematik / Physik 

annika.passfeld@pius.schulbistum.de

Janina Petras

Janina Petras

Mathematik / Chemie 

janina.petras@pius.schulbistum.de

 

 

Nina Plat

Nina Plat 

Biologie / Erziehungswissenschaft 
Ausbildungsbeauftragte 

nina.plat@pius.schulbistum.de

 

Hans-Günter Pöter

Hans-Günter Pöter 

Mathematik / Physik 
Koordinator Fachbereich Naturwissenschaften 

hansguenter.poeter@pius.schulbistum.de

Julia Potthast

Julia Potthast

Deutsch / Geschichte
Öffentlichkeitsarbeit / Homepage 

julia.potthast@pius.schulbistum.de 
 

Katrin Pree

Katrin Pree

Biologie / Chemie 
Elternzeit

katrin.pree@pius.schulbistum.de

Julia Rading

Julia Rading 

Mathematik / kath. Religionslehre / Spanisch 
Ausbildungsbeauftragte 
SV-Lehrerin 

julia.rading@pius.schulbistum.de

Tabea Rasche

Tabea Rasche 

Mathematik / Spanisch / Sport (Sek. I) 

tabea.rasche@pius.schulbistum.de

Dr. Michaela Rissing

Dr. Michaela Rissing 

Deutsch / kath. Religionslehre

michaela.rissing@pius.schulbistum.de

Maren Ross

Maren Ross

Spanisch / Sport

maren.ross@pius.schulbistum.de

Simon Schmidt

Simon Schmidt

Mathematik / Sport
SV-Lehrer 

simon.schmidt@pius.schulbistum.de

Birgitta Siepelmeier

Birgitta Siepelmeyer 

Englisch / Spanisch 

birgitta.siepelmeyer@pius.schulbistum.de

Janine Twents

Janine Twents 

Musik / Erziehungswissenschaft 

janine.twents@pius.schulbistum.de

Karin Ubrig

Karin Ubrig

Englisch / Politik / Philosophie 
Koordinatorin Fachbereich Sprachen

karin.ubrig@pius.schulbistum.de

Dr. Nina Vollenbröker

Dr. Nina Vollenbröker 

Kunst / Englisch 

nina.vollenbroeker@pius.schulbistum.de

Henning von Lehmden

Henning von Lehmden

Sozialwissenschaften / Sport
Medienbeauftragter 

janhenning.vonlehmden@pius.schulbistum.de

Matthias Waschk

Matthias Waschk 

Deutsch / kath. Religionslehre
Öffentlichkeitsarbeit / Homepage  

matthias.waschk@pius.schulbistum.de

Horst-Michael Weiruß

Horst-Michael Weiruß

Französisch / Erdkunde

horst.weiruss@pius.schulbistum.de

Susanne Westhoff

Susanne Westhoff 

Französisch / Erdkunde / Theater

susanne.westhoff@pius.schulbistum.de

Björn Wiemann

Björn Wiemann 

Latein / Sport

bjoern.wiemann@pius.schulbistum.de

Anja Windoffer

Anja Windoffer 

Mathematik / Biologie / Sport 
stellv. Schulleiterin 

a-windoffer@pius.schulbistum.de

Wilhelm Wölfer

Wilhelm Wölfer 

Mathematik / Informatik / Französisch 
Oberstufenkoordinator 

wilhelm.woelfer@pius.schulbistum.de