Das Kollegium des St.-Pius-Gymnasiums

Lara Abou-Haydar

Lara Abou-Haydar 

Deutsch / Latein 
Kreatives Schreiben
in Elternzeit 

lara.abou-haydar@pgc.bistum365.de 

Benedicte Baller

Benedicte Baller  

Deutsch / Geschichte  

benedicte.baller@pgc.bistum365.de

Viktoria Baumeister

Viktoria Baumeister

Englisch / Geschichte 

viktoria.baumeister@pgc.bistum365.de

Paulina Berg

Paulina Berg 

Biologie / kath. Religionslehre
SV-Lehrerin 

paulina.berg@pgc.bistum365.de

Christopher Beckschulte

Christopher Beckschulte 

Mathematik / Physik
in Elternzeit

christopher.beckschulte@pgc.bistum365.de 

Mario Böckmann

Mario Böckmann

Erziehungswissenschaft / Sport 
Koordinator für Berufliche Orientierung 

mario.boeckmann@pgc.bistum365.de 

Thomas Böckmann

Thomas Böckmann

Deutsch / katholische Religionslehre / Philosophie 

thomas.boeckmann@pius.schulbistum.de

Sabrina Bolin

Sabrina Bolin

Deutsch / Englisch / kath. Religionslehre 
in Elternzeit

JuliaSabrina.bolin@pgc.bistum365.de

Anne Dankelmann

Anne Dankelmann

Kunst / Sport 

anne.dankelmann@pgc.bistum365.de

Christina Diergarten

Christina Diergarten 

Englisch / Musik 

christina.diergarten@pgc.bistum365.de

Marc Dörrich

Marc Dörrich

Geschichte / kath. Religionslehre
Koordinator
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften 

marc.doerrich@pgc.bistum365.de

Judith Engelen

Judith Engelen 

Englisch / Mathematik 

judith.engelen@pgc.bistum365.de

Sebastian Foppe

Sebastian Foppe

Deutsch / Geschichte / Literatur/Film
Koordination LIZ 

sebastian.foppe@pgc.bistum365.de

Kristin Friemel

Kristin Friemel 

Englisch / Französisch 

kristin.friemel@pgc.bistum365.de

Christian Gerwing

Christian Gerwing 

Sozialwissenschaften / Erdkunde / Englisch 

christian.gerwing@pgc.bistum365.de

Andrea Göppert

Andrea Göppert 

Biologie / Erdkunde / Chemie
Unterstufenkoordinatorin 

andrea.goeppert@pgc.bistum365.de

Lisa Groß

Lisa Groß

Englisch / Geschichte
Fortbildungsbeauftragte   

lisa.gross@pgc.bistum365.de

 

 

Judith Hockmann

Judith Hockmann  

Mathematik / Sport  

judith.hockmann@pgc.bistum365.de 

Silvia Hüsken

Silvia Hüsken 

Musik

silvia.huesken@pgc.bistum365.de

Laura Jäger

Laura Jäger 

kath. Religionslehre / Sport 

laura.jaeger@pgc.bistum365.de

Dr. Angela Jöne

Dr. Angela Jöne 

Biologie / Latein

angela.joene@pgc.bistum365.de

 

Dr. Norbert Just

Dr. Norbert Just 

Chemie / Geschichte
Schulleiter

just@bistum-muenster.de

Annika Klein

Annika Klein

Englisch / Kunst 
Leiterin der Schulentwicklung
Beratungslehrerin 

annika.klein@pgc.bistum365.de

Dr. Sabine Kolck-Bergen

Dr. Sabine Kolck-Bergen 

Englisch / Geschichte 

sabine.kolck-bergen@pgc.bistum365.de

Dr. Melanie Kolm

Dr. Melanie Kolm 

Schulseelsorgerin 

melanie.kolm@pgc.bistum365.de

Judith Kraft

Judith Kraft 

Deutsch / kath. Religionslehre 
Koordination Mittelstufe  
Beratungslehrerin 

judith.kraft@pgc.bistum365.de

Pauline Krebel

Pauline Krebel

Mathematik / Französisch 

pauline.krebel@pgc.bistum365.de

Mareike Leusmann

Mareike Leusmann

Mathematik / Physik 
Vertretungs- und Stundenplan 
in Elternzeit

mareike.leusmann@pgc.bsitum365.de

Birgit Lohmann

Birgit Lohmann

Biologie / Erdkunde / Chemie
Koordination Lerncoaching 
Beratungslehrerin 

birgit.lohmann@pgc.bistum365.de

André Markmann

André Markmann

Latein / Sozialwissenschaften 
SV-Lehrer

andre.markmann@pgc.bistum365.de

Stefan Mensching

Stefan Mensching 

Kunst / Philosophie 

stefan.mensching@pgc.bistum365.de

Stephan Neukirch

Stephan Neukirch 

Physik / Sport 

stephan.neukirch@pgc.bistum365.de

 

Bernd Ostendorf

Bernd Ostendorf 

Erziehungswissenschaft / Geschichte / Deutsch
Beratungslehrer

bernd.ostendorf@pgc.bistum365.de

Dr. Annika Passfeld

Dr. Annika Passfeld 

Mathematik / Physik 

annika.passfeld@pgc.bistum365.de

Janina Petras

Janina Petras

Mathematik / Chemie 

janina.petras@pgc.bistum365.de​​​​​​​

Nina Plat

Nina Plat 

Biologie / Erziehungswissenschaft 
Ausbildungsbeauftragte 

nina.plat@pgc.bistum365.de

 

Hans-Günter Pöter

Hans-Günter Pöter 

Mathematik / Physik 
Koordinator Fachbereich Naturwissenschaften 

hans-guenter.poeter@pgc.bistum365.de

Julia Potthast

Julia Potthast

Deutsch / Geschichte
Öffentlichkeitsarbeit / Homepage 
Administratorin Bistum365

julia.potthast@pgc.bistum365.de 
 

Katrin Pree

Katrin Pree

Biologie / Chemie 

katrin.pree@pgc.bistum365.de

Julia Rading

Julia Rading 

Mathematik / kath. Religionslehre / Spanisch 
Ausbildungsbeauftragte 
in Elternzeit

julia.rading@pgc.bistum365.de

Tabea Rasche

Tabea Rasche 

Mathematik / Spanisch / Sport (Sek. I) 

tabea.rasche@pgc.bistum365.de

Dr. Michaela Rissing

Dr. Michaela Rissing 

Deutsch / kath. Religionslehre

michaela.rissing@pgc.bistum365.de

Maren Ross

Maren Ross

Spanisch / Sport
Gesundheitsschutzbeauftragte 

maren.ross@pgc.bistum365.de

Simon Schmidt

Simon Schmidt

Mathematik / Sport

simon.schmidt@pgc.bistum365.de

Birgitta Siepelmeyer

Birgitta Siepelmeyer 

Englisch / Spanisch 

birgitta.siepelmeyer@pgc.bistum365.de

Jonas Terwolbeck

Jonas Terwolbeck 

Mathematik / Musik 

jonas.terwolbeck@pgc.bistum365.de

Lukas Tholen

Lukas Tholen

Deutsch / Musik 

lukas.tholen@pgc.bistum365.de

Janine Twents

Janine Twents 

Musik / Erziehungswissenschaft 

janine.twents@pgc.bistum365.de

Karin Ubrig

Karin Ubrig

Englisch / Politik / Philosophie 
Koordinatorin Fachbereich Sprachen

karin.ubrig@pgc.bistum365.de

Dr. Nina Vollenbröker

Dr. Nina Vollenbröker 

Kunst / Englisch 

nina.vollenbroeker@pgc.bistum365.de

Henning von Lehmden

Henning von Lehmden

Sozialwissenschaften / Sport
Medienbeauftragter 
Administrator Bistum365

henning.vonlehmden@pgc.bistum365.de

Matthias Waschk

Matthias Waschk 

Deutsch / kath. Religionslehre
Öffentlichkeitsarbeit / Instagram   

matthias.waschk@pgc.bistum365.de

Susanne Westhoff

Susanne Westhoff 

Französisch / Erdkunde / Theater
Kulturbeauftrage 

susanne.westhoff@pgc.bistum365.de

Björn Wiemann

Björn Wiemann 

Latein / Sport

bjoern.wiemann@pgc.bistum365.de

Anja Windoffer

Anja Windoffer 

Mathematik / Biologie / Sport 
stellv. Schulleiterin 

a-windoffer@bistum-muenster.de

Wilhelm Wölfer

Wilhelm Wölfer 

Mathematik / Informatik / Französisch 
Oberstufenkoordinator 

wilhelm.woelfer@pgc.bistum365.de

Vanessa Wunderatsch

Vanessa Wunderatsch 

Deutsch / Englisch 

vanessa.wunderatsch@pgc.bistum365.de